Какое отопление лучше для дома частного, автосервиса, автомойки и прочих?

Какое отопление лучше для дома — газ, дизельное топливо, пелены, электричество, дрова, сжиженный газ. Не спешите с ответом. Сейчас рассмотрим все вариатны.

Газовый напольный котёл Будерус (Buderus).
Газовый напольный котёл Будерус (Buderus).

Газ.

Какой вид топлива выбрать для отопления дома? Задавая этот вопрос, ни кто не берет во внимание сам дом: какой по площади; его предназначение (летний, круглогодичный) и тд. Отапливай газом, вам все скажут — это самое лучшее — ведите газ. Но за подключение в некоторых районах берут и 700 тыс и 2 млн рублей. Поэтому, может это подключение у вас ни когда не окупится? Вы посчитайте расходы вашего дома на остальных видах топлива. И прикиньте, сколько лет будет окупаться. Формула для расчёта дана была в предыдущей статье. 

Сжиженный газ.

Если отпадает магистральный газ, то тогда — сжиженный… и опять не факт. Сама бочка газгольдера стоит не меньше трёх сотен тысяч и тд и тп. А у вас домик 150 м2 и как дача… Тогда это то же не вариант. Да же если вы постоянно в нем живете, дом с драйвами может быть выгодней чем на газу. А есть ещё и на салярки. И если всё четко сделать, ни запаха и ни каких не приятностей не будет. 

Газовый напольный котёл Buderus.Какое отопление лучше для дома.
Газовый напольный котёл Buderus

Дрова или спрессованные брикеты.

А вот, Пример из жизни, живут в доме 150 м2 старик со старухой, без газа, на дровяном отоплении. Закажет дед машину грузовую спрессованных брикетов за 14 000 и ему на год хватает. А это 1500 рублей в месяц получается… Утром проснётся — кинет один брусочек, днём — один и перед сном то же один брусок. И всё хорошо. Не удобно? Может быть. Так и не платили они безумных денег за подключение. Повторюсь, всё зависит индивидуально.

На угле.

Второй пример, несколько бытовок на предприятии, штук 10-13. Два котла: твердотопливный (на угле и дровах) и на дизельном топливе. Днём подкидывают угль, а ночью когда тепла не хватает включается дизельный котёл. Экономия — роскошная!

На отработке.

Самое интересное! Ни кто не говорит и не рассматривает отопление на «отработке». Сейчас мы коснемся поверхностно, более подробно уделим этому в следующей статье. Вы можете прочесть это на на нашем сайте или на Яндекс Дзен По нашим расчетам оно в 3-5 раз дешевле газа. И проблем с самой отработкой нет — в интернете предложений хоть отбавляй. Вы скажете — запах? Нет. Зольность — степень сгорания выше, чем у салярки и газа — пепла меньше. В чем подвох, если всё идеально? Дорогое оборудование. Одна горелка стоит около 250 000. Но если ваш дом более 250 м2 стоит рассматривать этот вариант. А если тысячи метров — однозначно. Автосервисы, Ангары с предприятиями, у которых огромные счета в месяц за отопления — это ваш вариант. Например, автомойка, представьте, нагрело помещение, открыли ворота, чтоб загнать машину и всё тепло ушло, и все за ново. У них счета под 100 000 в месяц. Это они сидят на салярки, что обходится в 5-7 руб за кВт тепла. А если перевести на сжиженный, то кВт будет стоить копеек 50-80. А это в 10 раз дешевле… и тогда дорогое оборудование и монтаж отобьются уже в первые месяцы отопительного сезона. 

Читайте продолжение о том Какое отопление лучше для дома в следующих статьях на нашем сайте или на Яндекс Дзен